Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: производство гидравлических прессов для вторсырья под маркой «Эксперт».
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: 200 тонн макулатуры и 84 тонны полимеров заготовлено за январь месяц. Всего за 2019 год заготовлено более 292 тонн вторсырья.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: линия полного цикла по изготовлению стрейч-пленки из полимерного вторичного сырья.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: собственная производственная площадка, позволяющая обрабатывать более 7 000 поддонов в сутки.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: мобильные пункты раздельно собранных отходов. Организация системы раздельного сбора отходов на предприятиях любого масштаба.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: промышленный шредер производительностью до 4-х тонн в час, соответствующий всем Российским и Европейским стандартам качества по уничтожению коммерческой информации и персональных данных.

Концепция РОП предусматривает отмену нормативов утилизации упаковки

24 декабря 2020
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание рабочей группы по разработке новой Концепции расширенной ответственности производителя (РОП) по утилизации отходов в России.

В ходе заседания принято решение об отмене нормативов утилизации упаковки с сохранением ответственности на производителях товаров.



С 2022 г. предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией. Предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно – путем заключения договора с утилизатором или через утилизацию на своих мощностях. Иначе нужно оплатить экологический сбор. Участники заседания отметили, что это создаст необходимый импульс для утилизации образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан.

«РОП действовал более четырех лет и показал полную экологическую и экономическую стагнацию: в стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Поэтому государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными главой государства», – сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Кроме того, участники заседания отметили, что этот механизм не приведет к удорожанию потребительских товаров, а администрирование системы через цифровизацию и перевод отчетности в электронную форму не создадут административных барьеров для бизнеса.

«Мы поддерживаем концептуальные изменения, предложенные Правительством. Ответственность за утилизацию упаковки должна быть реализована именно производителями товаров, которые являются заказчиками упаковки и влияют на ее характеристики, в том числе в пользу экологичности. А благодаря цифровизации администрирование РОП не создаст предпосылок для административных барьеров на бизнес. В то же время очень важно сохранить механизм ассоциаций, коллективной ответственности, при установлении Правительством критериев, которым объединения должны будут соответствовать», – сообщил член правления РСПП Игорь Нечаев.

«Наконец-то дискуссия по концептуальному подходу в РОП завершена. Теперь есть понятная точка отсчета в построении экологически ответственной модели поведения хозяйствующих субъектов, обязанных утилизировать упаковку по выбранной схеме. Предлагаемый комплексный подход плюс цифровизация позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института РОП в стране. Контроль за исполнением расширенной ответственности должен быть жестким», – подчеркнул председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Как отметила вице-премьер, ответственным ведомствам совместно с участниками рынка предстоит большая работа по созданию нового нормативно-правового регулирования. «Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений – усиление контроля за фактической утилизацией, который будет реализован благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрестной отчетности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объема выпускаемой на рынок упаковки и товаров», – прокомментировала Виктория Абрамченко.

Кроме того, необходимо разработать меры государственной поддержки для отраслей, которые реализуют фактическую утилизацию и стимулируют использование вторсырья. В числе прочих мер в ходе заседания вице-премьер поручила Минпромторгу России совместно с Минприроды проработать включение обязательного процента вторсырья в требования к упаковочным изделиям.

«В Концепции совершенствования механизма расширенной ответственности производителей, которую мы направили в Правительство, прописано, что за упаковку должны платить производители товара. Для нас здесь самое важное, чтобы плата за утилизацию упаковки не входила в тариф для населения и чтобы цена товара на полке не выросла. Именно об этом говорил Президент страны во время пресс-конференции 17 декабря. Платить за утилизацию упаковки должен бизнес. Производителям товара нужно подумать о создании более компактной и легкоперерабатываемой упаковки, о вовлечении максимального количества вторичного сырья в производство, чтобы минимизировать свои расходы за сбор и утилизацию отходов», – сказал Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

«Сегодня в ставку экологического сбора входят услуги по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов от использования товаров. При этом до 30 % ТКО состоит из таких отходов. Согласно закону исполнителями РОПа могут быть только производители товаров или ассоциации, созданные производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации. При этом указанные ассоциации не заинтересованы в повышении нормативов утилизации, а также ставок экологического сбора, так как, по сути, являются аффилированными. Вместе с тем переработчики недополучают сырье, и производственные мощности простаивают недозагруженными. Пересмотр этого механизма создаст в России прозрачную отрасль, которая существенно снизит объем отходов, отправляемых на полигоны», – сообщил руководитель ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

В рабочую группу по созданию новой концепции вошли около 40 представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами. Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 г.

«Подготовлена качественная концепция, в нее заложено большое количество новых, прогрессивных идей. Институт расширенной ответственности производителя крайне важен для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО. После того как РОП заработает, рынок станет по-настоящему прозрачным. Основной принцип системы РОП заключается в том, что именно производитель отвечает за всю выпущенную в оборот упаковку. Если в рамках РОП оплачивается только часть расходов, то кто платит за все остальное? Напомню, население платит региональным операторам более 190 млрд рублей в год, а бизнес – немногим более 3 млрд рублей», – прокомментировал генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Против переноса ответственности на производителей упаковки уже неоднократно выступали профильные ведомства – Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды, Минсельхоз, а также РСПП и объединения предпринимателей потребительского рынка – АКОРТ, «Союзмолоко», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз и другие.

Веб-форма не найдена.